Home Page
Avvisi meteo
Bollettino di Vigilanza
 
IL SERVIZIO DI PROTEZIONE...
COME SI DIVENTA VOLONTARIO
POLO PROVINCIALE DI PROTE...
ABRUZZO - SISMA APRILE 2009
G.E.V. (Guardie ecologich...
GEV SEZIONE ORE MENSILI
 
Accedi all'area corsi
Corso di base A.I.B.
Corso di Elitrasporto
Corso di Fuoristrada
Corso di Primo Soccorso
Corso di Base II Livello
Corso di Base P.C.
Retraining di Primo Socco...
Retraining Guida Fuoristr...
Corso per l'uso dei Carre...
Corso per l'uso dei Minie...
Retraining MINIESCAVATORI
Retraining CARRELLI ELEVATORI
 
SOCCORRITORI MONTEBELLO, ...
RADIO MARCONI CB La Spezi...
VIGILI DEL FUOCO, Organiz...
ARGO, Gruppo cinofilo vol...
A.R.I. Associazione Radio...
HERMES Radio Club, Associ...
LUNEZIA, Gruppo di Protez...
VIGILI DEL FUOCO DEL CORP...
COORDINAMENTO Provinciale...
LA FENICE, Gruppo di Prot...
GEV La Spezia Associazion...
BELASO Gruppo di Protezi...
PROCIV ARCI VAL DI MAGRA,...
RINALDO ENRICO, Associazi...
RADIO MARCONI CB
ANA Associazione Nazional...
PEGASUS
 
CASTELNUOVO MAGRA Gruppo ...
FOLLO - Gruppo Comunale d...
VEZZANO LIGURE Gruppo Com...
PIGNONE Gruppo Comunale d...
MONTEROSSO Gruppo Comunal...
AMEGLIA Gruppo Comunale d...
SANTO STEFANO MAGRA Grupp...
BEVERINO Gruppo Comunale ...
SPEZIA Gruppo Comunale di...
ORTONOVO Gruppo Comunale ...
PORTO VENERE Gruppo Comun...
 

 09/06/2015 11:28 CONCORSO ERiNat 2015

Al Progetto ERiNat (Educazione ai Rischi Naturali) annesso dalledizione del 2009 un concorso.
Ecco i vincitori di ERiNat 2015:
- classe 1^ classificata: III C della Scuola Sec. I Gr. Mazzini della Spezia (insegnante referente progetto ERiNat prof. Angela Pezzani);

- classe 2^ classificata: III A della Scuola Sec. I Gr. Borrotzu di Sesta Godano (insegnante referente progetto ERiNat prof. Karin Scarf);

- classe 3^ classificata: III A della Scuola Sec. I Gr. Petrarca di Levanto (insegnante referente progetto ERiNat prof. Scapparone Angelo).


Le suddette scuole saranno premiate con contributo diretto per un valore di 700,00 per il primo classificato, 500,00 euro per il secondo ed 300,00 per il terzo.

Inoltre, le tre classi classificate parteciparanno ad una visita guidata da Guardie Ecologiche Volontarie allisola Palmaria, durante la quale saranno illustrate le rilevanze ambientali e geologiche della stessa e le misure adottate dalla Protezione Civile per preservarla dal rischio incendio boschivo.
Lescursione si terr venerd 5 giugno 2015 con partenza dalla scuola alle 8:00 circa e rientro a scuola intorno alle 16:00.
Il trasporto A/R Scuola/Palmaria sar assicurato con i mezzi messi a disposizione dalla Marina Militare, dalle Associazioni di Volontariato di Protezione Civile della Provincia della Spezia ed il Gruppo di navigazione Golfo dei Poeti.
Sar offerto a tutti il pranzo presso il CEA (Centro di Educazione Ambientale) messo a disposizione dal Parco di Portovenere.


Ecco lelenco dei vincitori:

I classificata
Classe III C
Scuola Secondaria di Primo Grado U. Mazzini - I.S.A. 6, La Spezia

Insegnanti
Meregoni Raffaella (arte)
Salcuno Stefania (lettere)
Angela Pezzani (matematica e scienze)

Alunni
Anea Robert Nicusor
Badiale Gabriele
Benetti Letizia
Berettieri Sara
Bergliaffa Sara
Bibaj Xhesika
Bongi Elena
Borghi Eleonora
Bortoletto Tommaso
Castagna Gaia
D'Ippolito Marta
Draghici Bianca Lavinia
El Adimi Jasmine
Fidanza Vivien
Fontana Emanuele
Hidalgo Castro Valeria
Jimenez Fernandez Francesca
Restani Giulio
Silvestre Allegra Ludovica
Tarabugi Lorenzo


II classificata
Classe III A
Scuola Secondaria di Primo Grado P. Borrotzu - I.S.A. 22 , Sesta Godano

Insegnanti
Karin Scarf
Sandolo Annalisa

Alunni
Basso Elisa
Carattini Asia
Castelletti Federica
Cuneo Michael
Denevi Federica
Ferraboli Francesco
Massoni Leonardo
Rossi Danilo
Stagliano' Martina
Toso Davide
Traversone Alice
Vassallo Francesco

III classificata
Classe III A
Scuola Secondaria di Primo Grado F. Petrarca - ISA 23, LEVANTO

Insegnanti
Patrizia Del Bene
Aurelia Spagnolo
Angelo Scapparone

Alunni
Acchiardi Federico
Bagnasco daria
Calosso Giulia
Cappelletti Matteo
Caridi Alessandro
Cazzolla Luca
Daneri Cristina
Del Vigo Lorenzo
Delbene Alida
Figaroli Christian
Gallese Chiara
Garofani Emma
Llerena Montece Helen
Lobina Gaia
Merani Lorenzo
Olivi Luigi
Pelvio Soraya
Rosella Lara
Salano Virginia
Saporiti Edoaudo
Serra Vanessa
Tuvo Annalisa
Viviani Mattia Salvatore

Provincia della Spezia, via Vittorio Veneto,2 La Spezia - 19124 P.I. 00218930113 | Cookie Policy
Sun times
Valid XHTML 1.0 Strict   CSS Valido!